Вкусный и здоровый гайд по юзабилити-тестированиям Маркетинг на vc ru

Нужны, чтобы узнать важную информацию о человеке и его опыте работы с продуктом и подобными продуктами. 4 клиента данной пиццерии и 4 потенциальных клиента. В основу выборки можно заложить опыт работы с сервисом, так как он непосредственно влияет на то, с какими проблемами столкнутся пользователи. Если задача бизнеса привлечь новых клиентов, то можно пригласить только тех, кто не пользовался сайтом ранее. Юзабилити тестирование – это способ понять, удобен ли интерфейс.

  • На начальном этапе специалисты определили ценностное предложение , незаслуженное преимущество и общую бизнес-модель.
  • В конце каждого задания участников попросили написать, удалось ли им выполнить поставленную задачу и оценить уровень сложности или легкости ее выполнения.
  • Хотя вам следует нанять профессионалов, которые помогут вам в создании вашего сайта, вы все же можете сделать подготовиться и многое запланировать.
  • Объясните, что участник тестирования может уйти в любое время и может в любое время сообщить группе тестирования о любом дискомфорте, после чего команда остановит тест.

Мы записываем и анализируем их действия, задаём им дополнительные вопросы после выполнения каждого задания. Итогом проделанной работы должен стать сводный отчет. Он начинается с введения, в котором указаны цели, задачи и проверяемые гипотезы. Далее укажите используемые методы и измеряемые метрики. Затем приведите полученные результаты в доступной форме графиков или дашбордов, интерпретируйте их и сделайте выводы. В заключении дайте рекомендации по доработке юзабилити сайта в тех рамках, в которых была поставлена цель исследования.

Не следует смешивать родительские и дочерние категории. Другими словами, используйте категории одного уровня, иначе вы запутаете участников. Фильтры использовались участниками, но могут быть улучшены. Чтобы переходить на страницу каждой компании для этой цели.

Как проводить юзабилити-тестирование в лаборатории

В этом методе необходимо определить пользователей, их цели, задачи и сценарии. Наблюдение в среде может быть использовано, чтобы лучше понять задачи, которые должен решать продукт и каким может быть оптимальный дизайн. Современные методы онлайн-этнографии призваны помочь ненавязчиво собирать как контекст, так и обратную связь о прототипе. Фактически перед нами обратная сторона юзабилити тестирования, которое, чаще проводится в специально подготовленной среде (лаборатории).

проведение юзабилити-тестирования

Проводите тестирование в дружеской непринуждённой обстановке. Дайте респондентам расслабиться, предложите чай с печеньками. Будьте терпеливы и добры к участникам тестирования.

Что еще почитать на тему методов UX-тестирования

Если у респондента возникают вопросы, возможно что-то непонятно и здесь стоит уточнить что ему непонятно. Также важно не забывать, что респонденты бывают разных типов и их поведение может различаться, например, “эксперт” может специально искать какие-то ошибки и критиковать все. Формулируя сценарии задач, обязательно включайте как открытые, так и целевые задачи. Открытые вопросы отлично подходят для наблюдения за тем, как пользователи свободно взаимодействуют с продуктом. Конкретные задачи эффективны при тестировании определенных функций.

проведение юзабилити-тестирования

При проведении удаленного немодерируемого тестирования (одна из форм удаленного юзабилити-тестирования) роль модератора берет на себя специальное приложения для организации таких тестирований. В процессе создания современных пользовательских интерфейсов существует множество переменных, а в человеческом мозгу – их еще больше. Единственный способ разработать отличный UX-дизайн – это протестировать его. Юзабилити-тестирование помогает выявить барьеры, обнаружить точки роста и узнать больше о пользователях.

Идея метода заключается в том, что некоторые из полученных разработок в дальнейшем можно интерпретировать, предлагая новые функции, полезные обычным пользователям. Пример работы в Amplitude – платформа продуктовой аналитики. Заточен на обнаружение маршрутов пользователей, барьеров и прокачку эффективности достижения целей. Помогает упорядочить и пристально изучить разнообразный пользовательский опыт. Опрос-перехват в продукте помогает получать, обрабатывать и категоризировать фидбек, чтобы вы наглядно увидеть точки роста. Доработайте дизайн-решение вместе с пользователями.

Что такое юзабилити-тестирование, как его провести, примеры и кейсы компаний

Но даже в этом случае «самостоятельное бытовое тестирование» тоже не будет лишним. Лучше протестировать одного пользователя, чем не тестировать никого. Главное помнить, что тестировать нужно представителей ЦА. Получите от участников развернутую информацию, а не просто «мне не нравится».

проведение юзабилити-тестирования

Проверить, насколько ваш сайт удобный для обычного пользователя и на каком моменте стоит внести изменения, чтобы повысить конверсию, позволит юзабилити-тестирование. Более функциональный сервис, где можно проводить различные виды тестирования (опросы, интервью, тесты баннеров и т.д.) и больше инструментов для анализа данных. В качестве респондентов могут выступать как ваши клиента, так и люди, подобранные сервисом. При необходимости рекомендуем определить исходные метрики, например, показатель конверсии, количество звонков в месяц, время на сайте, в зависимости от поставленной цели.

Кто-то выбирает закрыть приложение и искать в другом месте. Если ее не починить, пользовательский сценарий невозможно пройти, а значит, человек не может зарегистрироваться или совершить покупку. Учитываем, что все люди разные и кому-то приятно пользоваться приложением, а кого-то может раздражать какая-то маленькая деталь.

Для получения более надежных результатов выбирайте людей, которые не знакомы с вашим продуктом. Те, кто пользовался им, могут быть предвзятыми или польстить, если это знакомые или родственники разработчиков. По этой причине вы не должны нанимать других сотрудников, их ближайших родственников и друзей. Очень вероятно, что тестирование вашего продукта на этих группах людей снизит надежность конечных результатов.

Определите цели и задачи исследования.

Для достоверного подсчета частотности участники тестирования должны получать одинаковые задания. Количество респондентов зависит от вида тестирования и количества найденных групп клиентов. Рекомендуем начинать с 5 человек для каждой группы, например, опросить 5 новых посетителей сайта и 5 постоянных клиентов.

Надо искать людей, составлять сценарий интервью, модерировать встречи и так далее (смотри раздел «Как провести юзабилити–тестирование»). Если надо протестировать 10 человек, одна встреча минут, то получим 10 часов рабочего времени. Студия дизайна IDBI пользуется основными принципами юзабилити при создании дизайна сайтов. Мы заботимся о пользователях и стараемся сделать все для удобства посетителей сайта и повышения конверсии для предпринимателя. Мы тестируем дизайн на реальных пользователях и вносим правки, которые позволяют улучшить взаимодействие между посетителем страницы и интерфейсом. При тестировании нередко появляются ошибочные действия пользователей из-за непонимания интерфейса, его структуры.

Сюда же относятся фэйлы, которые приводят к потере больших средств (уходит большой процент клиентов). Разница между системным тестированием и приемочным тестированием 23 нояб. Написание четкого, исчерпывающего отчета часто приводит тестировщиков к пониманию, которого они иначе не смогли бы достичь. Объясните, кто будет иметь доступ к записи и где она может быть показана. Например, участник может возражать против показа записи на профессиональной конференции.

Как правило, оценивается система навигации и ее отдельные элементы, структура сайта — то, насколько правильно и логично расположены смысловые блоки. Сочетание дизайна, фото- и видеоконтента, используемые шрифты, скорость — все это тоже влияет на показатели конверсии и, конечно же, оценивается в процессе тестирования. Для проведения немодерируемого тестирования рекомендуем такие сервисы, как UXCrowd иFabuza (Фабрика юзабилити). В каждом из данных сервисов можно бесплатно провести пробное исследование. После внедрения доработок стоит подождать несколько месяцев и повторно замерить метрики, которые определили на этапе формирования цели.

Сразу оговорим, что поручение юзабилити-исследования профессионалам, – не единственный вариант. Провести тестирование можно и самостоятельно, https://deveducation.com/ здесь важен масштаб задач, которые вы перед собой ставите. Как понять, соответствует ли созданный вами ресурс этим правилам?

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ДАННЫХ (ОТЧЕТ)

Далее эксперту нужно описать цели, потребности, вопросы и ожидания каждого кластера ЦА при взаимодействии с сайтом. Эта информация также собирается на этапе проведения интервью с представителями компании и во время проведения пользовательского исследования. Прототип приложения по доставке еды в Figma Community. ИсточникОсновной пользовательский сценарий этого сервиса — поиск и выбор продуктов или готовых блюд, оформление заказа. Например, посмотреть, какие сложности возникают при переходе к оплате. Давайте рассмотрим, как в таком случае нужно составить задание для участников.

Вы даете пользователям проблему, и они должны найти правильную формулу для ее решения. На этапе исследования команда рассмотрела в деталях проведение юзабилити-тестирования план тестирования и перешла к немодерируемым сессиям. Была определена демография пользователей и детализированы конкретные задачи.

❺ Какой метод используется для юзабилити-тестирования?

Осталось дело за малым — понять, почему у пользователей возникают проблемы и как их исправить. По возможности старайтесь даже для самостоятельного тестирования подобрать людей, которые похожи на тех, кто мог бы пользоваться вашим сайтом. Самая простая сегментация — по половому признаку, возрасту. Защитники статистики, конечно, скажут о нерепрезентативности выборки и малом количестве данных и будут в общем-то правы.

Это тот показатель, который помогает оценивать удобство и простоту использования ресурса. Также можно сказать, что юзабилити — это дизайн, с точки зрения посетителя сайта. И чтобы клиент не покинул ресурс в первые же секунды, он не должен испытывать трудности с оформлением заказа, поиском нужной информации, написанием комментариев.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *